Часто задаваемые вопросы:


    

Здравствуйте, хочу перенести счетчик в квартире на несколько метров в сторону, имею ли я на это право?


    В соответствии с п.4.2.5.2 ТКП-339-2011 «Электроустановки на напряжение до 750 кВ. Линии электропередачи воздушные и токопроводы, устройства распределительные и трансформаторные подстанции, установки электросиловые и аккумуляторные, электроустановки жилых и общественных зданий. Правила устройства и защитные меры электробезопасности. Учет электроэнергии. Нормы приемо-сдаточных испытаний» (далее – ТКП 339-2011) средства учета электрической энергии должны устанавливаться в шкафах, камерах комплектных распределительных устройств (КРУ, КРУН), на панелях, щитах, в нишах, на стендах, имеющих жесткую конструкцию. Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8-1,7 м.
    В соответствии с п.4.2.5.5 ТКП 339-2011 в электропроводке к расчетным счетчикам не допускаются пайки и промежуточные соединения.
    Вам необходимо письменно обратиться в филиал «Энергосбыт» РУП «Минскэнерго» для вызова инспектора и распломбировки существующего прибора расчетного учета электрической энергии. Свое обращение Вы можете направить по адресу 220013, г. Минск, ул. Б. Хмельницкого, 6, тел. 8 (017) 293-83-59, 8 (017) 280-60-93, факс 8 (017) 331-14-02 либо на сайт РУП «Минскэнерго» филиал «Энергосбыт». При распломбировании прибора учета электрической энергии инспектор филиала «Энергосбыт» РУП «Минскэнерго» поможет определить порядок дальнейших действий и особенностей монтажа существующей питающей линии.



    

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что необходимо для того, чтобы увеличить разрешенную мощность?


    Если требуется увеличение мощности, то для реконструкции электрических сетей в квартире необходимо:
1. Получить у балансодержателя электрических сетей (ЖЭС, ЖЭУ, ЖРЭО, ТС, ЖСПК) технические условия на электроснабжение (далее - ТУ) с последующим согласованием в РЭС филиала электрические (кабельные) сети РУП «Минскэнерго».
2. Разработать проект электроснабжения и согласовать в установленном порядке в филиале «Энергонадзор» и филиале «Энергосбыт» (в случае замены прибора учета). В случае необходимости с организацией, выдавшей ТУ.
3. Произвести монтаж электроустановок в соответствии с проектом электроснабжения.
4. Провести электрофизические испытания вновь смонтированных электроустановок.
5. В письменной форме обратиться в филиал «Энергонадзор» РУП «Минскэнерго» для вызова государственного инспектора по энергетическому надзору для осмотра и выдачи заключения о возможности ввода в эксплуатацию вновь смонтированных (реконструированных) электроустановок.
6. После положительного заключения балансодержателем электрических сетей производится подключение вновь смонтированных электроустановок. В дальнейшем производится опломбировка расчетного прибора учета и вносятся изменения в договор электроснабжения.



    

Здравствуйте, я являюсь членом садового товарищества. Куда мне нужно обратиться для увеличения разрешенной к использованию мощности? Является ли садовое товарищество энергоснабжающей организацией?


    Согласно п. 3.57 Правил электроснабжения, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь17.10.2011 № 1394(в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь 23.10.2015 № 895) (далее - Правил электроснабжения) энергоснабжающая организация – юридическое лицо Республики Беларусь независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющее продажу потребителям произведенной или купленной электрической энергии и имеющее в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении электрические сети.
    Согласно п. 3.48 Правил электроснабжения технические условия на присоединение электроустановок потребителя к электрической сети – документ, составленный энергоснабжающей организацией (владельцем электрической сети) по форме, определяемой Министерством энергетики, содержащий исходные данные для выполнения проектных работ и определяющий обязательные к выполнению обоснованные технические и иные требования к электрической сети и электроустановкам юридического лица или гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя.
    Согласно п. 3.13 Правил электроснабжения владелец электрической сети – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении электрические сети.
    Садовое товарищество обладает всеми признаками энергоснабжающей организации установленными правилами электроснабжения и является для членов товарищества энергоснабжающей организацией.
    Таким образом, за получением технических условий Вам необходимо обратиться в правление Вашего садового товарищества.



    

Помогите, председатель садового товарищества отключил дом от сети электроснабжения. Что делать?


    Деятельность садовых товариществ регулируется Указом Президента Республики Беларусь от 28.01.2008 № 50 «О мерах по упорядочению деятельности садовых товариществ». Высшим органом управления товарищества является общее собрание. Общее собрание членов товарищества вправе регулировать вопросы, касающиеся деятельности товарищества, в том числе и в части обеспечения электроснабжения членов товарищества. Член товарищества обязан выполнять требования, установленные Положением о садоводческом товариществе, иными актами законодательства, уставом и правилами внутреннего распорядка товарищества, решениями общего собрания (собрания уполномоченных), правления. Член товарищества вправе обращаться в суд с требованием о признании недействительными решений общего собрания (собрания уполномоченных), правления, его председателя, а споры между товариществом и его членами решаются судом. При этом оказание правовой помощи садоводческим товариществам осуществляют в соответствии со своей компетенцией местные исполнительные комитеты, на территории которых расположены садоводческие товарищества, и другие государственные органы.
    Филиал «Энергонадзор» РУП «Минскэнерго» не наделен правом вмешиваться в хозяйственную и финансовую деятельность, а также договорные отношения юридических и физических лиц.



    

Подскажите, пожалуйста, время работы и к кому можно обратиться с документами для согласования проекта электро- теплоснабжения.


    Рассмотрение и согласование проектной документации в г. Минске на электро- теплоснабжение производится специалистами производственно - технического отдела филиала «Энергонадзор» по адресу: г. Минск, ул. Старовиленская, 100А,контактный телефон 8-017-286-00-98 . На рассмотрение принимается документация, разработанная для потребителей г. Минска и Минской области.
    

Более подробную информацию можно узнать перейдя по ссылке:




    

Подскажите порядок замены газовой плиты на электрическую.


    Для замены газовой плиты на электрическую необходимы следующие документы: - Технические условия, выданные владельцем сетей (ЖЭС, ЖРЭО, ЖСПК, ТС и прочие) согласованные с районом электрических сетей (РЭС); - проектная документация в части подключения электрической плиты (разрабатывается проектными институтами, творческими мастерскими, частными лицами, работающими в данном направлении); - протоколы электрофизических измерений (выполняются специализированными организациями (лабораториями), в том числе и лабораторией Энергонадзора); - заключение Энергонадзора о возможности подключения электроплиты.
    После получения Заключения Энергонадзора необходимо обратиться в Энергосбыт по вопросам регистрации и определения тарифа.



    

Наше ООО арендует помещение под раздевалку. Мы хотим оборудовать небольшую душевую на 3-5 человек и установить электроводонагреватель (бойлер) для своих рабочих. Арендодатель запретил использование электроэнергии на нагрев. Что нам нужно, для того, чтобы мы могли на законных основаниях пользоваться электроводонагревателем? Другие источники тепла исключаются.


    Т.к. ООО, согласно указанным Вами данным, является арендатором, то вопросы подключения электронагревательного оборудования входят в компетенцию арендодателя, т.е. абонента электроснабжающей организации.



    

Организацией были получены технические условия на электроснабжение объекта. В связи с тяжелым финансовым положением было принято решение производить проектирование и строительство с выделением этапов строительства. Проектная документация разрабатывается также по этапам. Как в таком случае происходит согласование проектной документации.


    Согласно Положению о присоединении электроустановок потребителей электроэнергии к электрическим сетям энергосистемы, утвержденному приказом министра топлива и энергетики от 30.04.96 г. №28, при вводе объекта по этапам (очередям), техническими условиями должно быть предусмотрено выделение этапов строительства с указанием мощности и категорийности по каждому из этапов. В этом случае проектно-сметная документация может рассматриваться как в целом для объекта, так и для каждого из этапов строительства в отдельности.



    

Наша организация арендует помещения. Для пользования электроэнергией возникла необходимость оформиться субабонентом. Арендатор выдал Технические условия на электроснабжение, по которым проектной организацией был разработан проект. При согласовании в Энергонадзоре оказалось, что необходимо согласовывать ТУ с РЭСом. Правомерно ли данное требование?


    Данное требование правомерно. Согласно правил Электроснабжения, утвержденных постановлением Совета Министров РБ от 17.10.2011 г. № 1394, п.29 подготовленные организацией, не входящей в состав ГПО "Белэнерго", технические условия подлежат согласованию с филиалом "Электрические сети" РУП-облэнерго, его структурным подразделением.



    

Необходимо ли предусматривать заземление шкафа учета электроэнергии, установленного на опоре, не имеющей повторного заземления.


    Да необходимо. Пунктом 4.3.8.3 ТКП 339-2011 предусматривается выполнять повторное заземление PEN проводника при вводах ВЛ в электроустановку, в которых в качестве защитной меры при косвенном прикосновении применено автоматическое отключение питания, которой и является шкаф учета электроэнергии. В соответствии с требованиями ТНПА сооружение заземляющих устройств на ВЛ-0,38 кВ Энергонадзором не всегда рассматривается как повторное.